Peut-on aller au-delà de 20mg/ml de nicotine dans les e-liquides ?

« Les Etats Membres (de l’Union Européenne) veillent à ce que le liquide nicotiné ne contienne pas de nicotine à plus de 20 mg / ml ».

Cette mention est inscrite dans l’article 20 – Electronic Cigarettes (Title 3 – Electronic Cigarettes and Herbal Products for smoking) de la Directive Européenne sur les Produits du Tabac (TPD).

En France et en Europe, les e-liquides contenant plus de 20 mg/ml de nicotine appartiennent à la catégorie des produits pharmaceutiques. De ce fait, ils sont soumis à une demande d’autorisation de mise sur le marché (AMM).

La vente au détail de ces e-liquides, considérés comme des médicaments, est alors réservée aux pharmacies.

Cette simple mention inscrite dans la Directive Européenne interdit aux fabricants de produire des e-liquides nicotinés de plus de 20 mg/ml.